¿Te estás cambiando de casa y no sabes cómo deshacerte de todo lo que no vas a usar?

¿Estás en un momento de necesidad de efectivo y tienes piezas que pueden ayudarte a resolver esta situación?

Simplemente, ¿han cambiado tus gustos y ya no quieres esa sala, las lámparas, las obras colgadas en tu pared?

Consignación:

En Morton Subastas contamos con departamentos especializados en donde recibimos tus piezas, las valuamos, contratamos, catalogamos, promovemos y colocamos para venta en subasta: Arte Moderno y Contemporáneo: En el departamento de Arte Moderno y Contemporáneo nos sentimos orgullosos de haber sido custodios de las obras de algunos de los artistas más importantes del mercado del arte mexicano e internacional. Hemos visto pasar por nuestro salón de subastas gran cantidad de obras de arte moderno y contemporáneo: pintura, escultura, técnica mixta, videos e instalaciones, pero nuestra mayor satisfacción es cumplir con la misión de hacer que las obras que consignamos, encuentren nuevas historias.

  • Arte Moderno y Contemporáneo: En el departamento de Arte Moderno y Contemporáneo nos sentimos orgullosos de haber sido custodios de las obras de algunos de los artistas más importantes del mercado del arte mexicano e internacional. Hemos visto pasar por nuestro salón de subastas gran cantidad de obras de arte moderno y contemporáneo: pintura, escultura, técnica mixta, videos e instalaciones, pero nuestra mayor satisfacción es cumplir con la misión de hacer que las obras que consignamos, encuentren nuevas historias.

  • Obra Gráfica: El departamento de Obra Gráfica ofrece grabados, xilografías, litografías, serigrafías y hasta impresión offset de los diferentes representantes de los movimientos artísticos occidentales. Todas ellas nacen de una misma premisa: transferir la imagen creada por el artista a una nueva forma de representación en ejemplares originales y limitados.

    Con una amplia gama de materiales, técnicas, precios y artistas, el departamento de Obra Gráfica ofrece una gran variedad de piezas para nuevos coleccionistas del arte. Abre las puertas para brindar a nuestros clientes mayores oportunidades para comprar y vender en el creciente mercado internacional.

  • Fotografía: Ofrecemos a nuestros coleccionistas una amplia oferta de fotografía mexicana, de Latinoamérica y el mundo a partir de la fotografía de estudio o cartes de visite, técnicas antiguas como daguerrotipos o albúminas, plata sobre gelatina, fotograbado o impresiones contemporáneas.

    Seleccionamos fotografía de los representantes y géneros más trascendentes del periodo clásico, moderno, contemporáneo o emergente para que puedas incluir en tu colección fotografías de las representantes de la lente como Graciela Iturbide, Flor Garduño, Lola Álvarez Bravo, o grandes maestros de la fotografía mexicana como Manuel Álvarez Bravo, Nacho López, Héctor García, Enrique Metinides, Casasola, Carlos Jurado o Gabriel Figueroa.

  • Antigüedades: En el departamento de Antigüedades te invitamos a vivir la experiencia de incluir en subasta tus objetos de valor. Objetos considerados antigüedad por haber sido realizados hace más de 100 años, por su valor histórico o por su fina manufactura. Recibimos en consignación piezas de porcelana, plata, relojes, marfiles, tapetes, alfombras, mobiliario, cristal, pintura, escultura y militaria, entre otros.

  • Joyería y Relojes: Las firmas más prestigiosas en Joyería y Relojes, piezas de lujo y para toda ocasión, con diseños antiguos y contemporáneos; consignamos aretes, pulseras y brazaletes, prendedores, mancuernillas, gargantillas, collares y anillos, relojes antiguos y modernos, de pulso o de bolsillo, plumas y encendedores finos.

  • Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos: Incluimos en nuestras subastas desde incunables hasta ejemplares raros, ediciones limitadas, primeras ediciones, libros especiales de todos los temas, documentos, manuscritos, grabados, mapas, fotografías y medallas.

    Consignamos piezas y bibliotecas completas bajo un riguroso análisis y valuación, las cuales catalogamos con el apoyo de una investigación que permita dar a conocer a nuestros clientes la importancia histórica y comercial de cada una.

  • Vinos y Licores: Para satisfacer el gusto hasta de los catadores más exigentes, valuamos y consignamos vinos de colección, de uso diario y destilados bajo un riguroso análisis. Investigamos y catalogamos cada botella para encontrarles una nueva historian manos de quienes disfrutan de manera experta de los vinos del mundo.

  • Autos Clásicos: El departamento de Autos Clásicos te invita a consignar y comprar piezas de marcas que han mantenido altos estándares de calidad en el mercado durante décadas como: Mercedes Benz, Mini Copper, MG, Ferrari, Rolls-Royce, Triumph, Jaguar, Alfa Romeo, Porsche, Ford, entre otras.

  • Interiores: El creciente interés por conjuntar objetos artísticos y de diseño ha llegado a permear en gran parte de los aspectos de nuestra vida diaria. El concepto moderno del diseño que fusiona lo estético con lo funcional ha avivado la euforia de la sociedad por adquirir y renovar diversos espacios, dotándolos de singularidad y estilo.

    El recién creado departamento de Interiores busca atender la progresiva demanda y gusto por adquirir y consignar diversos objetos ligados al diseño, la modernidad y la cotidianidad, a partir de la premisa de la revaloración de objetos que al ligarse a nuevos espacios resulten en la reactivación y resignificación de ambos. Entre las piezas que buscamos incluir en nuestro perfil de subastas, se encuentran: mobiliario de diseño del siglo XX y de firma, obra pictórica y obra gráfica de celebrados artistas, cristalería fina, platería, marfiles, lámparas y candiles, tapetes, porcelanas finas, entre una variedad de objetos de gran calidad técnica y estilo.

    Nuestro equipo de especialistas tiene como objetivo ofrecerte una extraordinaria experiencia para la consignación y venta de tus piezas, aunado a la asesoría en cuanto a la decoración y reestructuración de espacios con las piezas adquiridas en nuestras subastas.

  • Oportunidades: Consignamos objetos decorativos y de uso diario como cristalería, porcelana, plata, mobiliario, pintura, obra gráfica, escultura, lámparas, candiles, entre otros. Desde una pieza hasta colecciones completas, damos servicio a quienes requieren convertir en efectivo su menaje de casa.

    Cada sábado reunimos 300 piezas para decorar y darle estilo a cada espacio.

El proceso de consignación es sencillo:

  1. Contáctanos por teléfono para hacer una cita con uno de nuestros especialistas o por correo electrónico a: atencion.clientes@mortonsubastas.com
  2. Tus piezas serán revisadas y valuadas para venta en subasta por uno de nuestros especialistas.
  3. Al aceptar la valuación, firmarás un contrato para que se incluyan en la subasta más adecuada.
  4. Tu pieza será incluida en un catálogo impreso y digital si entra en alguna de nuestras subastas especializadas, si son incluidas en las subastas semanales, serán catalogadas únicamente en forma digital.
  5. Previo a la realización de la subasta las piezas son exhibidas, para que los posibles compradores puedan conocerlas.
  6. Si tu pieza se vendió, recibirás el pago cuatro semanas después de la subasta y en las subastas semanales, una semana después.

Esa pieza que ya no deseas, quizás es un tesoro para alguien más que la encuentra en nuestras subastas.

Mi_morton

Esta web utiliza cookies. Si continúas navegando consideramos que aceptas su uso. Más información Continuar