• Inicio
  • Subastas
  • Subasta de Arte Latinoamericano

Subasta de Arte Latinoamericano

Morton Subastas se honra en invitarle a una edición más de la Subasta de Arte Latinoamericano, para la cual se han seleccionado 140 lotes tomando en cuenta nuestro firme compromiso de que detrás de cada una de las piezas incluidas se conformen colecciones que exalten el valor del arte y la historia.

Destaca de forma especial un óleo sobre tela realizado en 1949 por Diego Rivera, titulado “Dama Oaxaqueña”, pieza magistral en la se aprecia a una mujer de porte distinguido con un vestido tradicional del Istmo de Tehuantepec.

En esta ocasión presentamos obra de artistas como David Alfaro Siqueiros, José Clemente Orozco, Miguel Covarrubias, Jorge González Camarena, Francisco Eppens, Saturnino Herrán y Roberto Montenegro, quienes nos engalanan con composiciones en las que plasman la tradición, el estudio académico del siglo XX y el legado muralista.

Así mismo, contamos con piezas de artistas contemporáneos como: Sergio Hernández, Jorge Marín, Javier Marín, Julio Galán, Jan Hendrix, Armando Romero, Armando Zesatti y Pedro Friedeberg. Enfatizando la diversidad plástica de Latinoamérica, destacan los trabajos de Alfredo Alcalde García, Myra Landau, Fernando de Szyszlo, Oswaldo Guayasamín, Carlos Ríos, Kcho, Armando Morales y Rafael Barrios.

Le invitamos a asistir a la exposición previa, donde podrá apreciar personalmente las obras de este catálogo. Nuestras especialistas están gustosas de resolver sus dudas respecto a los lotes y el proceso de compra.

Morton Subastas